Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

О целесообразности включения в программу РКИ на довузовском этапе учебных материалов смежных гуманитарных дисциплин

Гусева Ирина Семеновна  (доцент, Российский университет дружбы народов, г. Москва)

Тупанова Софья Ефимовна  (старший преподаватель, Российский университет дружбы народов, г.Москва)

Данная статья ставит вопрос, как сделать обучение русскому языку как иностранному на этапе овладения студентами уровнями А2-Б1 более интересным и продуктивным, при условии растущей социальной замкнутости молодых людей, поражённых «вирусом компьютерного аутизма» и не желающих участвовать в обсуждении тем и материалов для чтения, предложенных и рекомендуемых Программой Министерства образования РФ. Авторами отмечено, что в то же время социально закрытые студенты с удовольствием читают и готовы обсуждать научно-популярные тексты (в нашем случае, по географии) и с удовольствием пишут лексико- грамматические тесты и подстановочные упражнения, так как они привыкли к решению именно такого рода задач и именно такими способами. Целесообразность междисциплинарных слияний на уроках русского языка как иностранного подтверждена трёхгодичным внедрением в учебный план работы кафедры русского языка №3 для студентов гуманитарных специальностей факультета русского языка и общеобразовательных дисциплин РУДН.

Ключевые слова:визуалы, компьютерный аутизм, социальная замкнутость, довузовский этап обучения, научно-популярные текстовые материалы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гусева И. С., Тупанова С. Е. О целесообразности включения в программу РКИ на довузовском этапе учебных материалов смежных гуманитарных дисциплин // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№11/2. -С. 48-51
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки