Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Политический дискурс китайского языка как предмет преподавания и формирования компетенции переводчика

Демидова Татьяна Васильевна  (к.филол.н., доцент, Российский университет дружбы народов, г. Москва)

Соловьева Татьяна Михайловна  (к.и.н., доцент, Российский университет дружбы народов, г. Москва)

Статья написана на стыке двух наук - лингвистики и методики преподавания иностранных языков - в рамках лингводидактического подхода, и касается вопросов формирования переводческих навыков у изучающих китайский язык, в такой его языковой репрезентации, как политический дискурс. Авторами делается акцент на специфике данного дискурса как особого когнитивно-семантического образования, и на необходимости в этой связи интеграции знаний внелингвистических и собственно языковых как выводных из особой концептосферы китайцев. В статье приводятся иллюстрации по освоению содержательных единиц языка.

Ключевые слова:преподавание китайского языка, концепосфера китайского языка, политический дискурс, политическая лексика, политический текст, фоновые знания.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Демидова Т. В., Соловьева Т. М. Политический дискурс китайского языка как предмет преподавания и формирования компетенции переводчика // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2018. -№11/2. -С. 107-112
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки