Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Руководства по гендерно корректному словоупотреблению в Испании

Мерзлякова Ксения Борисовна  (Преподаватель, Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ)

Данная статья посвящена рекомендациям по борьбе с гендерной асимметрией и преодолению дискриминации в испанском языке, выдвигаемым различными организациями в Испании. Рассматриваются такие связанные с гендерно корректным словоупотреблением проблемы, как лингвистический сексизм на уровне грамматики и сексизм на лексико-семантическом уровне. Отмечается важность осмысления связи языковых процессов с изменениями, происходящими в испанском социуме. Рассмотрение современных трудов-руководств по преодолению сексизма в испанском языке и их критики даёт представление о том, как социальные сдвиги и изменения в общественном сознании могут транслироваться в речевую деятельность, влияя на языковую политику.

Ключевые слова:гендер, гендерная асимметрия, сексизм, маркированность, языковая политика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мерзлякова К. Б. Руководства по гендерно корректному словоупотреблению в Испании // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№05/2. -С. 164-168
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки