Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Хинд Фреихи и её погружение в Моленбек

Ермакова Элла Владимировна  (К.и.н., доцент, Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России))

Имя Хинд Фреихи, бельгийки марокканского происхождения, социолога и обозревателя фламандской газеты «Ньюсблад», хорошо известно в Бельгии. В 2006 году она завершила масштабное исследование феномена ближневосточной иммиграции в Бельгию на примере собственного опыта жизни в знаменитом брюссельском квартале Моленбек, где компактно проживают, в основном, выходцы из Марокко. Однако тогда все попытки опубликовать исследовании, озаглавленное «Погружаясь в Моленбек» (“En immersion en Molenbeek” - фр.), потерпели неудачу. Все бельгийские издательства, прикрываясь принципом политкорректности, категорически отказывались публиковать уникальную работу. Объяснение было одно – несмотря на всё растущее число иммигрантов-мусульман, террористической угрозы они не представляют. И только после того, как 13 ноября 2015 года в Париже прогремели взрывы терактов, организованных исламскими радикалами из Бельгии и унесшие жизни 130 человек, парижское издательство «Ла Диферанс» решило выпустить в переводе с фламандского на французский язык исследование Хинд Фреихи, которое тут же стало своего рода политическим бестселлером. Несмотря на то, что со времени написания прошло более десяти лет, актуальность исследования не потеряло силу, а выводы помогают понять истоки и мотивы исламского терроризма в Европе.

Ключевые слова:Хинд Фреихи, Бельгия, Моленбек, исламский терроризм, ближневосточная иммиграция, теракты в Париже, радикальный ислам, борьба с терроризмом.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ермакова Э. В. Хинд Фреихи и её погружение в Моленбек // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№06/2. -С. 12-15
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки