Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Физическая подготовка студентов вуза средствами подвижных игр и шейпинга

Коняхина Галина Петровна  (Доцент, ФГБОУ ВО «ЮУрГГПУ»)

Сайранова Ольга Семеновна  (Старший преподаватель, ФГБОУ ВО «ЮУрГГПУ»)

Захарова Наталья Анатольевна  (Старший преподаватель, ФГБОУ ВО «ЮУрГГПУ»)

Авторами рассматривается вопрос физической подготовки студентов вуза. В статье проводится сравнительный анализ эффективности физической подготовки студентов занимающихся с использованием разных средств физического воспитания. Разработана и представлена методика занятий подвижными играми и методика занятий шейпингом со студентами вуза. Проведен педагогический эксперимент по определению эффективности физической подготовки студентов первого курса на занятиях физической культурой с применением подвижных игр и шейпинга. Проведено тестирование физической подготовки студентов до и после педагогического эксперимента. Тестирование выявило повышение физической подготовки студентов, занимающихся по обеим методикам. При сравнении подвижных игр и шейпинга, делается вывод о том, что подвижные игры в большей степени способствуют развитию выносливости по сравнению с шейпингом. А занятия шейпингом позволяют достигать больших результатов в совершенствовании силовых способностей и гибкости. В статье делается заключение о том, что правильно организованные и систематические занятия физической культурой с использованием подвижных игр и шейпинга способствую повышению физической подготовки студентов вуза. Однако присутствует разная направленность физической подготовки студентов с использованием разных средств физического воспитания (подвижных игр и шейпинга).

Ключевые слова:подвижные игры; шейпинг; студенты; физическая подготовка; методика

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Коняхина Г. П., Сайранова О. С., Захарова Н. А. Физическая подготовка студентов вуза средствами подвижных игр и шейпинга // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№08/2. -С. 28-31
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки