Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Образ латинян и латинства в «Хождении игумена Даниила в святую землю»

Мельников Антон Валерьевич  (аспирант, Нижегородский Государственный Университет имени Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Россия)

В статье рассматривается проблематика восприятия образа латинства и латинян в «Хождении игумена Даниила в Святую Землю». «Хождение игумена Даниила» рассматривается в рамках общего восприятия латинства и латинян в интеллектуальной традиции Древней Руси XII века. При написании используются цивилизационный и герменевтико-феноменологический подход, а также методы имагологии и контент-анализа. Задача, поставленная в статье, реализуется методом контент-анализа всех упоминаний в сочинении о западноевропейских народах и представителях элиты Иерусалимского королевства, которые могут считаться латинянами. Помимо прямых указаний на события, связанные с участием «латинян» исследуется общий контекст паломничества Даниила. Установлено, что «хождение» Даниила не было только личной паломнической акцией, но имело характер дипломатического действия, направленного на установление контактов русских князей и политических сил крестоносцев. Участие в «хождении» принимали помимо игумена другие знатные лица из различных княжеств Руси, также игумен поминает имена всех известных ему русских князей, что свидетельствует об общерусском характере его дипломатической миссии. Игумен Даниил не использует дуалистический подход ни при упоминании латинян, ни при упоминании мусульманских иноверцев, отмечая, что находившиеся в состоянии борьбы политические группировки крестоносцев и мусульман не причиняли никакой опасности его группе. На восприятие латинян и латинства оказывали благоприятное воздействие радушный приём, оказанный паломникам со стороны властей Иерусалимского королевства, в то же время отмечены некоторые черты негативного отношения к католической религии, отмечено, что богослужение католиков признаётся не имеющим благодатной силы. В целом, если сопоставить образ латинян в «Хождении игумена Даниила» с летописными и полемическими сочинениями периода первой половины XII в., то он будет более полным и позитивным.

Ключевые слова:латиняне, игумен Даниил, Святая Земля, Иерусалим, Балдуин I, фряги

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мельников А. В. Образ латинян и латинства в «Хождении игумена Даниила в святую землю» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№09/2. -С. 25-29
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки