Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

«Буржуазные» историки и историческая наука в советских реалиях 1920-х годов

Пепелина Наталья Игоревна  (К.и.н., доцент, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА им. К.И. Скрябина»)

в статья поставлена проблема специфики взаимодействия дореволюционных ученых-историков и советской действительности в 1920-е годы, в том числе, на примере изменений в археологии, произошедших после Октябрьской революции 1917 года. Затронуты вопросы как мирного сотрудничества, так и последующих нападок и репрессий «буржуазных» ученых со стороны представителей новой власти и историков-марксистов.

Ключевые слова:археология, советская историческая наука, «буржуазные» историки, трансформация, советская власть, идеология, историческая концепция

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Пепелина Н. И. «Буржуазные» историки и историческая наука в советских реалиях 1920-х годов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№09/2. -С. 30-34
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки