Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Партийно-государственное управление в сфере внедрения научных достижений в нефтяное хозяйство в 1920–1930- гг.

Красивская Валерия Николаевна  (Преподаватель, МИРЭА – Российский технологический университет (Москва))

На основе опубликованных и архивных материалов исследована недостаточно изученная проблема эволюции партийно-государственного управления в сфере внедрения научно-технических достижений в нефтяную отрасль в 1920-30-е гг. Определены характерные черты государственной политики в сфере технического перевооружения нефтяной промышленности: отведение науке вспомогательной роли — обслуживающей производство, явно выраженный прагматизм, полное огосударствление, высокая степень централизации и директивности, приоритет развития отраслевой науки и экстенсивный рост ее сети. Это способствовало созданию собственной мощной научной базы нефтяной отрасли. И если в 1920-е гг. для нее закупалось, в том числе, за счет нефтяного экспорта, в основном импортное оборудование, затем оно копировалось и выпускалось массово, то в начале 1930-х гг. наметился явный курс на импортозамещение, результативность которого должна была обеспечить растущая сеть научно-исследовательских институтов, лабораторий и т.д.

Ключевые слова:Партийно-государственное управление, нефтяная отрасль, внедрение, научно-технические достижения

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Красивская В. Н. Партийно-государственное управление в сфере внедрения научных достижений в нефтяное хозяйство в 1920–1930- гг. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№09/2. -С. 16-20
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки