Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Окказиональные слова, образованные от аббревиатур ЕГЭ и ГИА

Воловико́ва Людмила Александровна  (к.филол.н., доцент, Мичуринский Государственный Аграрный Университет)

Акимова Наталия Александровна  (Воспитатель высшей категории, ТОГУЗ «Мичуринский детский санаторий «Ласточка», учитель химии и биологии, МБОУ СОШ № 7 г. Мичуринска Тамбовской обл.)

Акимова Кристина Сергеевна  (Мичуринский Государственный Аграрный Университет)

Статья посвящена осмыслению окказионализмов в современном обществе, которые вносят новые формы диалога и общения в социум и все его сферы, в том числе и в образование. Показано, что данные неузуальные новообразования в обществе двоякую роль: могут формировать клипмейкерское сознание, которое не требует креативности, или же развивать креативное, поисковое, навигаторское мышление, однако данные окказионализмы часто загрязняют речь. В данной статье рассмотрены окказионализмы-существительные со значением лица; окказионализмы-существительные с абстрактным значением; окказионализмы-существительные с конкретным значением; окказиональные глаголы, образованные от аббревиатур ЕГЭ и ГИА. Нами проведенное исследование выявило, что в настоящее время государственная итоговая аттестация (ГИА) – это общее название для основного государственного экзамена (ОГЭ) и единого государственного экзамена (ЕГЭ). Иногда можно встретить такие надписи, как ГИА-9 (по факту это наш родной ОГЭ) или ГИА-11 (ЕГЭ).

Ключевые слова:Окказиональное слово, неологизм, двоякая роль, признаки неологизмов, принадлежность к речи, творимость, невоспроизводимость, словообразовательная производность, ненормативность, функциональная одноразовость, экспрессивность, номинативная факультативность, синхронно-диахронная диффузность, индивидуальная принадлежность

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Воловико́ва Л. А., Акимова Н. А., Акимова К. С. Окказиональные слова, образованные от аббревиатур ЕГЭ и ГИА // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№11/2. -С. 153-157
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки