Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Английский язык как один из основных инструментов мировой глобализации

Стрижова Екатерина Валентиновна  (Старший преподаватель, Российский экономический университет им Г.В. Плеханова)

Герасименко Татьяна Леонидовна  (Старший преподаватель, Российский экономический университет им Г.В. Плеханова)

Глобализация – феномен, проявивший себя на всех уровнях жизни человека, от экономики до культуры. Однако, в последние десятилетия ХХ века возникла необходимость в изучении поведения языка в эпоху глобализационных процессов. Именно в это время английский язык приобрел статус «глобального языка». Но глобализация английского языка таит в себе не только позитивные, но и негативные тенденции. Основной опасностью английского языка как инструмента глобализации является потеря другими национальными языками и культурами своей индивидуальности, что неизбежно в будущем может привести к утрате носителями данной культуры своей этнической идентичности, а итогом этих страшных преобразований может стать исчезновение языка целой нации. Объектом исследования данной работы являются позитивные и негативные влияния английского языка на другие национальные языки и культуры, происходящие в рамках мировой глобализации.

Ключевые слова:глобализация, межкультурная коммуникация, этническая идентичность, стирание этнических границ, популяризация языка, межнациональное и межкультурное взаимодействие.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Стрижова Е. В., Герасименко Т. Л. Английский язык как один из основных инструментов мировой глобализации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№11/2. -С. 182-185
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки