Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Надежда Дурова в социокультурном пространстве уездного провинциального города

Айкашева Ольга Александровна  (Аспирант, Елабужский институт Казанского федерального университета)

В статье ставится задача рассмотреть влияние социокультурного пространства провинциального города Елабуги на формирование личности Надежды Андреевны Дуровой. Целью работы является реконструкция личной жизни Надежды Дуровой в отдельно взятом отрезке времени провинциальной Елабуги с 1831г. по 1836г., факторы, повлиявшие на дальнейший выбор этого города как места постоянного проживания. Особое внимание автор уделяет влиянию микро- и макросреды на трансформацию отношения кавалерист-девицы к провинциальному обществу. В результате исследования автор делает вывод, что Дурова осознанно выбрала уездный город Елабугу для постоянного проживания, найдя здесь комфортную нишу, не противоречащую ее дворянской ментальности и необычному статусу женщины-воина.

Ключевые слова:Надежда Дурова, уездный город, городничий, отставной офицер, Елабуга, дневниковые записи, писательница

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Айкашева О. А. Надежда Дурова в социокультурном пространстве уездного провинциального города // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2019. -№11/2. -С. 6-10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки