Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Внешняя политика исламской Республики Иран в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта

Егиков Артём Александрович  (Аспирант, Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова; учитель, МОУ СОШ №15 им. Героя Советского Союза Х.З.Мильдзихова, г. Владикавказ)

Актуальность научного исследования заключается в изучении влияния посреднической деятельности Ирана в урегулировании конфликта между Арменией и Азербайджаном за регион Нагорного Карабаха. Прослеживается история формирования противоречий между этими странами за спорные для них территории, выявляются причины конфликта. Для формирования общей картины причин вмешательства Ирана в данное вооруженное противостояние, проведен сравнительный анализ внешней политики Тегерана с момента свержения шахского режима в 1979 г. и вплоть для вступления в полномочия президента А. Рафсанджани. В этой связи анализируется международное положение Армении и Ирана в рассматриваемый хронологический период, выявляются причины их тесного сотрудничества в различных отношениях. Научная новизна исследования состоит в раскрытии причин активного присутствия Ирана в урегулировании данного конфликта. Анализируется роль Южного Кавказа и государств, входящих в него, для внешнеполитической стратегии Тегерана.

Ключевые слова:Армения, Азербайджан, Иран, Турция, урегулирование конфликта, Нагорный Карабах.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Егиков А. А. Внешняя политика исламской Республики Иран в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№04/2. -С. 29-31 DOI 10.37882/2223-2982.2020.04-2.17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки