Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Явление гибридизации второго и третьего порядка в английской терминологии компьютерных стандартов и микроэлектроники

Кербер Елена Владимировна  (К.филол.н., доцент, ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»)

Беликова Ирина Александровна  (К.филол.н., доцент, ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»)

Костерина Юлия Евгеньевна  (К.филол.н., доцент, ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»)

Стремление языка к экономии языковых средств способствует появлению большого числа сокращений. Данное явление не обходит стороной и терминологию, где подавляющим числом сокращений являются аббревиатуры и гибридные образования. В меньшей степени — усечения, слияние, стяжение. В статье сделана попытка проследить эволюцию сокращений от терминологического сочетания до гибрида второго и третьего порядка на материале английского языка. В качестве объекта исследования послужили сокращения в области компьютерных стандартов и микроэлектроники. Рассматриваются структурные модели гибридных образований в плане синхронии и диахронии, отмечается их продуктивность, а также особенности их употребления.

Ключевые слова:терминологическое сочетание, аббревиатура, гибридное образование, компьютерный стандарт.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кербер Е. В., Беликова И. А., Костерина Ю. Е. Явление гибридизации второго и третьего порядка в английской терминологии компьютерных стандартов и микроэлектроники // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№05/2. -С. 80-85 DOI 10.37882/2223-2982.2020.05-2.05
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки