Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

К вопросу об отборе лексики при обучении языку специальности (довузовский этап)

Рубцова Дина Николаевна  (старший преподаватель, Российский университет дружбы народов)

Румянцева Наталия Михайловна  (Д.п.н., профессор, Российский университет дружбы народов)

Целью данной статьи является обоснование роли лексики в обучении русскому языку как иностранному для специальных целей на довузовском этапе. В статье рассматриваются проблемы отбора лексического материала при обучения языку специальности. Авторы проводят краткий анализ материалов пропедевтического курса на материале литературоведения и литературы для студентов-филологов, рассматривают этапы введения терминологической лексики, роль типологического текста как основного элемента развития коммуникативных навыков и умений обучающихся, рассматривают способы подачи лексического материала в соответствии с этапом обучения и уровнем владения русским языком как иностранным. Представленная в статье типология упражнений способствует закреплению терминологической лексики и позволяет учащемуся строить самостоятельное монологическое высказывание. В заключении статьи авторы предлагают некоторые рекомендации, среди которых наиболее значимыми являются: - опора на частотную общеупотребительную, общенаучную, тематическую терминологическую лексику, соответствующую предметному содержанию урока и курса в целом с учётом её семасиологической и экстралингвистической значимости; - соблюдение принципа минимизации лексики, концентричности ее презентации; - использование типологических текстов, представляющих лексику в её функциональной роли.

Ключевые слова:русский язык как иностранный, язык специальности, терминологическая лексика, лексико-семантические группы, типологический текст.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Рубцова Д. Н., Румянцева Н. М. К вопросу об отборе лексики при обучении языку специальности (довузовский этап) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№07/2. -С. 93-97 DOI 10.37882/2223-2982.2020.07-2.29
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки