Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

«Наше дело правое… победа будет за нами!» (концептуальные проблемы освещения Великой Отечественной войны в современных учебниках)

Фазлиев Айваз Миннегосманович  (К.и.н., доцент, ФГАОУ ВО "Казанский (Приволжский) федеральный университет")

Бродовская Людмила Николаевна  (К.и.н., доцент, ФГАОУ ВО "Казанский (Приволжский) федеральный университет")

Буравлёва Вера Викторовна  (К.и.н., доцент, ФГАОУ ВО "Казанский (Приволжский) федеральный университет")

Саттарова Аделя Ильхамовна  (старший преподаватель, ФГАОУ ВО "Казанский (Приволжский) федеральный университет")

Анализ событий и реалий Второй Мировой войны подтверждает значимость коллективной исторической памяти, возводящей сконструированные образы до уровня идеологем и мифологем. Последние воспринимаются массовым сознанием как архетипы, практически лишенные динамического потенциала, и это обуславливает необходимость их дальнейшего исследования. В послевоенные десятилетия специалисты-гуманитарии предрекали затухание споров и конфликтов по поводу образов второй мировой войны по мере вымирания поколений, переживших войну. Эти прогнозы не сбылись, и в большинстве европейских стран подобные споры обостряются. Материалы статьи могут быть полезны в современных общественных дискуссиях о месте учебника истории в поликультурном образовательном пространстве России, а также при разработке новых пособий и учебно-методических комплексов.

Ключевые слова:учебная литература, история России, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, СССР.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Фазлиев А. М., Бродовская Л. Н., Буравлёва В. В., Саттарова А. И. «Наше дело правое… победа будет за нами!» (концептуальные проблемы освещения Великой Отечественной войны в современных учебниках) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№08/2. -С. 17-21 DOI 10.37882/2223-2982.2020.08-2.20
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки