Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Стилистическое сопоставление среднеанглийской пьесы «Крещение» из цикла Н-Таун и ранненовоанглийской пьесы Дж. Бэйла «Проповедь Иоанна крестителя в пустыне»

Хавронич Алина Алексеевна  (Преподаватель, Высшая Школа Экономики (Москва))

Предметом исследования являются стилистически маркированные элементы и реализации приемов, определяющие своеобразие двух переложений скриптуального сюжета об Иоанне Предтече, относящихся к среднеанглийскому и ранненовоанглийскому периоду, — пьесы «Крещение» из мистериального комплекса Н-Таун и пьесы Дж. Бэйла «Проповедь Иоанна Крестителя в Пустыне». Основные категории единиц рассматриваются и сопоставляются в плане реализуемых в контексте семантических и метасемиотических свойств и типов синтагматической организации, анализируются с точки зрения актуальных тенденций использования языка художественной литературы. Результаты данного сравнительного анализа позволяют выявить основные направления развития стилистических стратегий и средств создания эстетического эффекта в религиозной драме со среднеанглийского по ранненовоанглийский период.

Ключевые слова:английская средневековая драма, ранненовоанглийская религиозная драма, мистериальные циклы, Дж. Бэйл, стилистически маркированные элементы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Хавронич А. А. Стилистическое сопоставление среднеанглийской пьесы «Крещение» из цикла Н-Таун и ранненовоанглийской пьесы Дж. Бэйла «Проповедь Иоанна крестителя в пустыне» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№09/2. -С. 68-72 DOI 10.37882/2223-2982.2020.09-2.14
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки