Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Языковая личность в художественных произведениях на английском языке на примере подростка в повести Дж. Сэлинджера «Над пропастью во ржи»

Вендина Оксана Владимировна  (к.п.н., доцент, Северо-Кавказский Федеральный университет, г. Ставрополь)

Елисеева Юлия Владимировна  (к.филол.н., доцент, Северо-Кавказский Федеральный университет, г. Ставрополь )

Уханова Екатерина Владимировна  (к.филол.н., доцент, Северо-Кавказский Федеральный университет, г. Ставрополь)

Филеши Ирина Владимировна  (к.п.н., доцент, Северо-Кавказский Федеральный университет, г. Ставрополь)

Современный этап развития лингвистики характеризуется антропоцентрической парадигмой научных исследований, которые проводятся в рамках психолингвистики, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и других лингвистических направлений. В статье рассматривается одно из базовых понятий антропоцентрической научной парадигмы – понятие языковой личности. Языковая личность и ее структура широко обсуждается в лингвистической литературе. Как отмечают многие исследователи, модель языковой личности не является постоянной, она открыта и доступна для дальнейших дополнений, доработок и уточнений. Автор данной статьи рассматривает вопрос репрезентации языковой личности на материале литературно-художественного дискурса. Целью исследования является изучение лексико-семантических, стилистических, коммуникативно-прагматических и когнитивных характеристик речи американского подростка на материале повести американского писателя Дж. Сэлинджера “The Catcher in the Rye” («Над пропастью во ржи»). Актуальность нашего исследования заключается не только в том, что, с одной стороны, на сегодняшний день языковая личность американского подростка является малоизученной и представляет широкое поле для исследований. Она обусловлена важностью обращения к интерпретации языковой личности литературного героя как необходимой основы репрезентации языковой личности в широком контексте.

Ключевые слова:литературно-художественный дискурс, антропоцентрическая парадигма, языковая личность, подросток, «Над пропастью во ржи»

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Вендина О. В., Елисеева Ю. В., Уханова Е. В., Филеши И. В. Языковая личность в художественных произведениях на английском языке на примере подростка в повести Дж. Сэлинджера «Над пропастью во ржи» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№11/2. -С. 58-62 DOI 10.37882/2223-2982.2020.11-2.05
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки