Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Некоторые психологические моменты спортсменов в соревновательный период

Кутергин Николай Борисович  (К.п.н., доцент, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова г. Белгород)

Статья посвящена «психологии спорта», затрагивается тема о необходимости психологической подготовки спортсменов. В данной статье представлены некоторые методы борьбы с психологическим напряжением, причины стресса у игроков, различные модели поведения игрока на площадке и за ее пределами. Также можно увидеть черты характера высококвалифицированных спортсменов. Помимо методов борьбы с эмоциональным напряжением (ошибок и причин проигрыша) приведена пошаговая «инструкция» подготовки к соревновательной или тренировочной деятельности, осознание игроками особенностей и задач предстоящей игры. Особое внимание уделяется устранению негативного психоэмоционального состояния после игр, приводятся примеры концентрации на соревнования спортсменов, упоминается о специальных дыхательных техниках, визуализации, различных релаксациях для успешной подготовки к играм. Выделяются такие задачи спортивной психологии, как: повышение эффективности тренировки спортсмена за счет создания двигательных навыков и умений, создания психологических условий для достижения высоких показателей силы, выносливости, ловкости движений, развитие специализированных видов восприятия (чувства времени, дистанции), подготовка к соревнованиям, произвольная психическая регуляция, формирование личности спортсмена в коллективной деятельности в командах, при общении с тренером. Рассматривается поведение команды и игрока после поражения. Обосновывается необходимость изучения себя, своих сильных и слабых сторон, для исправления сложившихся не в пользу спортсмена ситуаций. Высказывается мнение о том, что не стоит сильно стараться во время игры, но не стоит и расслабляться, следует найти золотую середину, лишь только это поможет раскрыть полный потенциал.

Ключевые слова:психология; подготовка; эмоциональный настрой; золотая середина; чемпион; поражение; победы; поведение на площадке и за ее пределами; преодоление себя, психологическая помощь.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кутергин Н. Б. Некоторые психологические моменты спортсменов в соревновательный период // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№12/2. -С. 83-87 DOI 10.37882/2223-2982.2020.12-2.19
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки