Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Роль русской детской литературы в преподавании РКИ (до уровня A2+)

Астащенко Елена Васильевна  (К.филол.н., старший преподаватель, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет)

Сырова Мария Михайловна  (Преподаватель, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет)

В данной статье исследуется и совершенствуется эффективное использование материалов текстов детской художественной литературы на уроках РКИ до уровня A2+ с целью развития навыков чтения, формирования лингвострановедческой компетенции студентов. Критерии отбора произведений художественной словесности выделены на базе государственного стандарта по русскому языку как иностранному (базовый уровень), согласно которому читающий обязан не только в целом «охватить» содержание текста, но и уметь выбрать верную стратегию чтения в зависимости от установки. Так, при изучающем чтении студент должен уметь определить тему текста; понять его основную идею, а также, что немаловажно, и дополнительную информацию, содержащуюся деталях, в том числе изобразительно-выразительных средствах, характерных для данного стиля текста и типа речи. С типом стратегий контроля можно соотнести такие стратегии, как вычленение главной мысли и поиск необходимой информации, а с типом стратегий исполнения — определение значений слов с помощью текста, контекстную догадку, фиксацию внимания на деталях. Руководствуясь такими критериями отбора текстов, как художественный метод (предпочтительно реализм), грамматические нормы и предметно-тематическое соответствие программе курса, можно дополнять существующие и отлично зарекомендовавшие себя на протяжении нескольких десятилетий УМК текстами русской словесности для детей и юношества, облегчая социализацию иностранца, а также совершенствуя его культуру и формируя его лингвострановедческую компетенцию.

Ключевые слова:РКИ, базовый уровень, чтение, стратегии, детская литература, young-adult-literature, стиль

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Астащенко Е. В., Сырова М. М. Роль русской детской литературы в преподавании РКИ (до уровня A2+) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№01/2. -С. 11-16 DOI 10.37882/2223-2982.2021.01-2.02
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки