Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Сопоставление коммуникативных импликатур в английском и русском языках как имплицитный способ эмоционального воздействия на реципиентов (на примере коммуникации в социальных сетях)

Маевский Владимир Михайлович  (ассистент, соискатель, Российский университет дружбы народов, г. Москва)

Ведение войны посредством «мягкой силы» – это наиболее гуманный ответ на действия оппонента, поэтому современная политическая тактика развитых государств, если предполагается уничтожение противника, сосредоточена на информационном воздействии, опирающемся на эмоциональные детерминанты человека. Релевантность обращения к коммуникативным импликатурам, как имплицитному способу эмоционального воздействия на реципиентов, обусловлена тем, что благодаря скрытому смыслу, высказывание проблематично подвергать цензуре и сложно привлекать к административной или уголовной ответственностям его автора. Включение в чаты разнообразной тематики коммуникативных импликатур, сконцентрированных в обсуждениях и комментариях в социальных сетях, блогах, форумах и пр., гипотетически интегрирует в коммуникацию пользователей текст, ориентированный на деструктуризацию или сплочение общества в рамках той или иной проблематики – в зависимости от цели адресанта. В Интернет-пространстве миллионы высказываний отслеживаются модераторами, но фильтровать смысловое значение коммуникативных импликатур проблематично, соответственно, данного типа речевые обороты являются эффективным информационным оружием.

Ключевые слова:коммуникативные импликатуры, имплицитный, эмоциональное воздействие, социальные сети, информационная война, виртуальная коммуникация

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Маевский В. М. Сопоставление коммуникативных импликатур в английском и русском языках как имплицитный способ эмоционального воздействия на реципиентов (на примере коммуникации в социальных сетях) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№01/2. -С. 74-79 DOI 10.37882/2223-2982.2021.01-2.10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки