Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Оптимизация технического элемента в волейболе - нападающий удар

Ржанов Алексей Александрович  (Аспирант, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет»; тренер, МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва «АНГАРА»», г. Ангарск)

Шишлянникова Ольга Алексанровна  (Преподаватель, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет», Иркутск)

Матросова Екатерина Николаевна  (старший преподаватель, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет», Иркутск)

Пошвенчук Борис Леонилович  (старший преподаватель, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет», Иркутск)

Нападающий удар (НУ)- игровой элемент, являющийся украшением волейбола, имеющий технические особенности в выполнении и высокие требования к игрокам, его выполняющим. Техническая, психологическая и специальная физическая подготовка обеспечивают критерии, способствующие выполнению НУ. Результативность атаки, зависит от двигательных характеристик игрока, его навыков, способностей и понимания психофизических составляющих всего процесса, которые возможно оптимизировать в тренировочном процессе. Основная идея и цель работы в коррекции технических и психомоторных составляющих действия (НУ) в волейболе - поиск методов совершенствования и возможных специфических индивидуальных качеств, связанных с физическими особенностями и врожденными задатками. Методы исследования: Проанализировав целостное действие и разобрав его по этапам выполнения, на подготовку, разбег и выталкивание, атаку, приземление и переключение, разберем и спрогнозируем значимые в выполнении критерии. Поэтапно исследуем техническую часть, связанную с биомеханическими особенностями движения сегментов тела и совокупность слияния в общий двигательный импульс, рассчитаем энергетические потери и возможные варианты экономии через коэффициент передачи от руки к мячу. Рассмотрим психомоторные координационные составляющие различительной чувствительности параметров собственных движений, влияющие на отдельные двигательные функции и общий результат в целом. Экспериментальным путем докажем эффективность упражнений, развивающих выделенные параметры, маркируемые их развитие с применением тестов. Обоснуем влияние и значимость углубленного исследования сложных координационных элементов в спортивной тренировке. Сопоставим результаты экспериментальной и контрольных групп, обработаем статистику выполнения и докажем применимость в спортивной тренировке предлагаемых способов оптимизации. Результаты исследования. Рекомендации и расчеты в коррекции техники выполнения нападающего удара, упражнения и тесты, формирующие более точное и результативное выполнение, в совокупности, оптимизирующие полное двигательное действие, имеют надежность и практическую значимость в применении.

Ключевые слова:нападающий удар, техническое выполнение, оптимизация двигательного действия, коррекция движений, волейбол, психомоторика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ржанов А. А., Шишлянникова О. А., Матросова Е. Н., Пошвенчук Б. Л. Оптимизация технического элемента в волейболе - нападающий удар // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№01/2. -С. 31-37 DOI 10.37882/2223-2982.2021.01-2.14
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки