Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Автоматическая оценка и предобработка изображений видеопотока для задач машинного зрения

Чикрин Дмитрий Евгеньевич  (к.т.н., доцент, ФГАОУ ВО "Казанский (Приволжский) Федеральный Университет")

Малюгина Александра Александровна  (научный сотрудник, ФГАОУ ВО "Казанский (Приволжский) Федеральный Университет")

Державин Дмитрий Владимирович  (Инженер, ФГАОУ ВО "Казанский (Приволжский) Федеральный Университет")

Егорчев Антон Александрович  (мл. научный сотрудник, ФГАОУ ВО "Казанский (Приволжский) Федеральный Университет")

Качество входного потока изображений является одной из типичных проблем в задачах машинного зрения. В настоящей статье рассматривается алгоритм предварительной фильтрации изображений видеопотока, основанный на оценке и последующей коррекции качественных характеристик изображений. На этапе оценки алгоритм использует глобальные свойства изображения такие как контрастность, уровень шума, резкость, а также наличие засветки. Для последующей обработки изображений на основе оценки этих свойств в алгоритме применяются такие методы обработки изображений, как гистограммное выравнивание, шумоподавление и коррекция резкости. Предложенный алгоритм предназначен для использования в различных задачах машинного зрения.

Ключевые слова:предварительная обработка изображений, фильтрация изображений, шумоподавление, нерезкая маска, коррекция гистограммы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чикрин Д. Е., Малюгина А. А., Державин Д. В., Егорчев А. А. Автоматическая оценка и предобработка изображений видеопотока для задач машинного зрения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2018. -№06. -С. 145-157
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"