Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Восточноевразийская гаплогруппа R1b-M478 в популяции балкарцев по данным Y-STR

Джаубермезов Мурат Алиевич  (Аспирант, Башкирский государственный университет)

Екомасова Наталья Вадимовна  (К.б.н., доцент, Башкирский государственный университет)

Литвинов Сергей Сергеевич  (К.б.н., с.н.с., Институт биохимии и генетики - обособленное структурное подразделение ФГБНУ Уфимского федерального исследовательского центра РАН)

Габидуллина Лилия Рафисовна  (Башкирский государственный университет)

Хуснутдинова Эльза Камилевна  (Д.б.н., профессор, Башкирский государственный университет, Институт биохимии и генетики - обособленное структурное подразделение ФГБНУ Уфимского федерального исследовательского центра РАН)

Проведён анализ генетического разнообразия популяции балкарцев проживающих в центральной части Северо-Кавказского региона по данным о Y-STR (Short tandem repeats). Выявлено 13,6% населения относящиеся к гаплогруппе R1b-М343, из которых 11,5% к одной из её ветвей – R1b-M478. Нами проведено гаплотипирование образцов относящихся к гаплогруппе R1b-M478. В результате построения медианной сети была показана кластеризация балкарцев с мегрелами и карачаевцами, а также их удаление от остальных изученных индивидов в том числе от тюркоязычных башкир, татар, а также географических соседей – кабардинцев. Для оценки генетического взаимоотношения по данным Y-STR между балкарцами и другими изученными популяциями, нами был проведен анализ главных компонент. По результатам данного анализа кластеризация балкарцев, карачаевца и мегрела сохранилась, что говорит об их генетическом родстве.

Ключевые слова:балкарцы, Y-хромосома, Y-STR, медианная сеть, анализ главных компонент.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Джаубермезов М. А., Екомасова Н. В., Литвинов С. С., Габидуллина Л. Р., Хуснутдинова Э. К. Восточноевразийская гаплогруппа R1b-M478 в популяции балкарцев по данным Y-STR // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2018. -№06. -С. 6-10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"