Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Биоиндикационные свойства дождевых червей в условиях применения противогололедных реагентов

Дрябжинский Олег Евгеньевич  (аспирант, Российский Государственный Социальный Университет (г. Москва))

Зубкова Валентина Михайловна  (Д.б.н., профессор, Российский Государственный Социальный Университет (г. Москва))

Пугачёва Тамара Геннадьевна  (К.б.н., Российский Государственный Социальный Университет (г. Москва))

В Москве и на прилегающих к ней территориях расположено большое количество хозяйственных объектов. Помимо этого, в Российских городах существует необходимость в обработке участков урбоэкосистемы противогололёдными реагентами. ПГР усугубляют сложную экологическую обстановку в городе. Целью наших исследований явилось выявление индикаторных возможностей дождевых червей в зависимости от интенсивности загрязнения снегового покрова и почвы, установление зависимости между содержанием тяжёлых металлов в снеговой воде и дождевых червях. В ходе исследования во всех образцах зафиксировано значительное превышение содержания в снеговой воде рассматриваемых компонентов ПГР по сравнению с их содержанием на фоновом участке.

Ключевые слова:Противогололёдные реагенты, дождевые черви, снеговой покров, почва, тяжёлые металлы, корреляционный анализ.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Дрябжинский О. Е., Зубкова В. М., Пугачёва Т. Г. Биоиндикационные свойства дождевых червей в условиях применения противогололедных реагентов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2018. -№06. -С. 11-17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"