Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Пути оптимизации симультанного лечения сочетанной хирургической патологии

Гуменюк Леся Николаевна  (профессор, Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского)

Гербали Оксана Юрьевна  (ассистент, Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского)

Несмотря на преимущества ставшей уже традиционной лапароскопии перед «открытыми» симультанными, продолжает отмечаться тенденция поиска снижения травматичности данной методики. Одно из направлений решения данного вопроса – внедрение методики «единый порт», которая в последнее время вызывает значительный интерес как у хирургов, так и у гинекологов. В период с 2014 по 2017гг. симультанная лапароскопическая холецистэктомия с грыжесечением по поводу вентральной грыжи и клиновидной резекцией яичников выполнена у 34 пациенток, из них 17 (50,0 %) - из единого доступа (I группа) и 17 (50,0 %) - традиционным 4-портовым ЛД. Возраст женщин от 25 до 60 лет, в среднем - 44,5±8,1. Установлено, что методика единого лапароскопического доступа при выполнении симультанных операций у больных с холециститом, послеоперационной вентральной грыжей и эндометриоидными кистами обладает явным преимуществом: позволяет провести вмешательства на максимально безопасном уровне, снижает выраженность постоперационной боли,сокращает период нахождения пациента в стационаре, снижает экономические затраты и соответствует современной тенденции достижения лучшего косметического эффекта.

Ключевые слова:симультанные операции, единый порт, холецистит, послеоперационная вентральная грыжа, эндометриоидная киста.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Гуменюк Л. Н., Гербали О. Ю. Пути оптимизации симультанного лечения сочетанной хирургической патологии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2018. -№07. -С. 192-194
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"