Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Изучение влияния компонентов питательной среды на антибиотические свойства Lactococcus Lactis K205

Сультимова Татьяна Доржиевна  (К.б.н., доцент, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления)

Потребительский спрос на минимально обработанные пищевые продукты или «свежую еду» без химических консервантов стимулировал исследователей на поиск натуральных антимикробных средств. Поэтому поиск бактериоцинов с улучшенными физико-химическими свойствами и широким антимикробным спектром представляет большой интерес для пищевой промышленности. Одним из главных аспектов этого интереса является возросший спрос потребителей к качеству продуктов питания и их безопасности для здоровья. Наиболее изученным и разрешенным для применения в качестве биологического консерванта (код Е 234) является бактериоцин низин, единственный из антибиотиков имеющий «GRAS» статус (признанный Европейским парламентом как безопасный), продуцентом которого является продуцентами которых являются разные штаммы одного вида Lactococcus lactis subsp. lactis. Изученные свойства штамма К205 Lactococcus lactis subsp. lactis и подбор компонентов среды для его культивирования описаны в данной статье.

Ключевые слова:бактериоцин, Lactococcus lactis subsp. lactis, питательная среда, антибиотическая активность

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Сультимова Т. Д. Изучение влияния компонентов питательной среды на антибиотические свойства Lactococcus Lactis K205 // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2018. -№07. -С. 35-38
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"