Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Экологическая оценка состояния почвы урбанизированных систем на примере города Ишимбай

Хазиахметов Рашит Мухаметович  (Д.б.н., профессор, Башкирский государственный университет)

Бикташева Гузель Хурматовна  (аспирант, Башкирский государственный университет)

Экология Ишимбая формируется природно-климатическими условиями и нахождением города в промышленной зоне Южно-Башкортостанской агломерации, характеризующаяся значительной долей предприятий нефте - и газопереработки, химических производств, нефтедобычи, нефте - и газопроводной системы. Одной из основных экологических проблем современности является урбанизация, связанная со стремительным ростом городов и промышленных предприятий. В данной статье обращено внимание на выявление и валовое содержание тяжелых металлов в почве города Ишимбай. Это актуально в последние годы для окружающей среды и городской экологии в целом, так как подобные исследования носят эпизодичный характер. Сосредоточение промышленных предприятий, мощные транспортные потоки, привели к тому, что промышленные предприятия выделяются на природном фоне как центры концентрации загрязнителей окружающей среды. В статье приведена методика исследования – опыты и лабораторные исследования почвы на валовое содержание тяжелых металлов.

Ключевые слова:Ишимбай, тяжелые металлы, валовое содержание, выбросы, техносистема, мониторинг, приоритетный, госреестр, фитотоксичность, тест культура, придорожное полотно.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Хазиахметов Р. М., Бикташева Г. Х. Экологическая оценка состояния почвы урбанизированных систем на примере города Ишимбай // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2018. -№07. -С. 39-42
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"