Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Оценка случайной погрешности измерения исходного напряжения датчиков в системе «адаптер датчиков Vernier – компьютерный интерфейс»

Суранов Александр Яковлевич  (к.т.н., доцент, Алтайский государственный университет)

Приведены результаты оценки случайных погрешностей измерения исходного напряжения датчиков Vernier, подключенных к различным компьютерным интерфейсам как непосредственно, так и через соответствующие адаптеры. В работе оценивались шумы аналоговых входов клеммного разъёма и разъёмов BTA интерфейса SensorDAQ, а также шумы интерфейсов myDAQ и myRIO компании National Instruments при подключении датчиков через адаптер Vernier. В сигнале некоторых датчиков была обнаружена периодическая помеха с частотой 50 Гц. Приведены рекомендации по подавлению данной помехи и показана их эффективность. Проведено сопоставление сигналов датчиков с выхода перечисленных интерфейсов с сигналом тех же датчиков, зарегистрированным с помощью платы RedBoard и адаптера Vernier Sensor Interface Shield. Показано наличие значительного смещения сигнального напряжения для указанной платы.

Ключевые слова:датчики Vernier, интерфейсы myDAQ и myRIO, адаптер, периодическая помеха, плата RedBoard, калибровка смещения

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Суранов А. Я. Оценка случайной погрешности измерения исходного напряжения датчиков в системе «адаптер датчиков Vernier – компьютерный интерфейс» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2018. -№08. -С. 72-76
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"