Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Фенольные соединения и антиоксидантная активность Agrimonia pilosa Ledeb

Шалдаева Татьяна Михайловна  (К.б.н., н.с., ФГБУН Центральный сибирский ботанический сад СО РАН)

Костикова Вера Андреевна  (К.б.н., н.с., ФГБУН Центральный сибирский ботанический сад СО РАН)

Высочина Г. И.  (Д.б.н., профессор, ФГБУН Центральный сибирский ботанический сад СО РАН)

Проведено изучение состава и содержания соединений фенольного комплекса и антиоксидантной активности органов надземной части репейничка волосистого Agrimonia pilosa Ledeb. Идентифицированы 13 соединений – кемпферол и его гликозиды астрагалин, кемпферол-3-О-β-рутинозид, гликозиды кверцетина гиперозид, рутин, кверцитрин, флавоны апигенин и его С-гликозид витексин, лютеолин-7-глюкозид, а также эллаговая, хлорогеновая, кофейная и ванилиновая кислоты. Рутин и эллаговая кислота являются доминирующими компонентами. Максимальное содержание флавоноидов и суммарной антиоксидантной активности обнаружено в фазу цветения растений.

Ключевые слова:фенольные соединения, Agrimonia pilosa, антиоксидантная активность

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шалдаева Т. М., Костикова В. А., Высочина Г. И. Фенольные соединения и антиоксидантная активность Agrimonia pilosa Ledeb // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2018. -№11. -С. 44-49
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"