Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Сочетание арахноидальной кисты глубинных отделов левой средней черепной ямки с интра- и экстрачерепными опухолевыми образованиями в левой лобно-височно-теменной области. Описание клинического случая

Киселев Анатолий Михайлович  (Д.м.н., профессор, ГБУЗ Московской области Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского)

Леонов Павел Сергеевич  (Аспирант, ГБУЗ Московской области Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского)

Приводится клинический случай прогрессивного роста арахноидальной кисты базальных отделов левой средней черепной ямки в сочетании с растущей менингиомой левой лобной доли и остеомы височно-теменной области у 62-летней пациентки. Ведущие симптомы забо¬левания были обусловлены воздействием кисты на близлежащие структуры и проявлялись в виде ухудшения зрения, тремора и нарушения в эмоциональной сфере. Больной произведено удаление костного лоскута с остеомой и менингиомы для освобождения доступа через сильвиеву щель с целью вскрытия и фенeстрации арахноидальной кисты с хиазмальной и каротидной цистернами, с последующей пластикой дефекта черепа титановой сеткой. При динамическом наблюдении в течение года отмечен полный регресс явлений компрессии хиазмальной области и расстройств в эмоциональной сфере. В данном наблюдении продемон¬стрировано, что произведенная фенистрация, несмотря на незначительное изменение размеров кистозного образования, позволило стабилизировать состояние пациентки на длительный срок.

Ключевые слова:арахноидальная киста, хирургическое лечение, клинический случай

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Киселев А. М., Леонов П. С. Сочетание арахноидальной кисты глубинных отделов левой средней черепной ямки с интра- и экстрачерепными опухолевыми образованиями в левой лобно-височно-теменной области. Описание клинического случая // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2018. -№11. -С. 149-153
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"