Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности ремоделирования сердечно-сосудистой системы у беременных с артериальной гипертензией

Фридман Татьяна Михайловна  (ФГБОУ ВО Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России, г. Пермь)

Торсунова Юлия Петровна  (К.м.н., доцент, ФГБОУ ВО Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России, г. Пермь)

Пастухов Александр Дмитриевич  (К.м.н., доцент, ФГБОУ ВО Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России, г. Пермь)

Ремоделирование сердечно-сосудистой системы является одним из важных морфологических и функциональных изменений, определяющих поражение органов-мишеней при артериальной гипертензии. Поскольку в процессе беременности возможно развитие артериальной гипертензии по нескольким вариантам, интересно проследить за особенностью трансформации сердца и сосудов в зависимости от этиологии повышения артериального давления. Проведен анализ особенностей трансформации сердца и сосудов во время и после беременности у 102 женщин с различной по этиологии артериальной гипертензией. Основными методами использовались измерение артериального давления, суточного мониторирования артериального давления, а также проводилась эхокардиография, с оценкой ремоделирования сердца по классификации A. Ganau (1992). При обследовании в третьем триместре беременности у большинства пациенток с хронической артериальной гипертензией было выявлено патологическое ремоделирование сердца, аналогичные изменения фиксировались почти у трети беременных с гестационной артериальной гипертензией и у половины обследованных с преэклампсией. После родов отмечалась положительная динамика изменения структуры сердца и сосудов во всех трех группах, однако, у большинства женщин с хронической артериальной гипертензией признаки ремоделирования сохранялись. Максимальная положительная динамика в трансформации сердца и сосудов наблюдалась среди пациенток с гестационной артериальной гипертензией.

Ключевые слова:ремоделирование, артериальная гипертензия, беременность, преэклампсия, сердечно-сосудистая система

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Фридман Т. М., Торсунова Ю. П., Пастухов А. Д. Особенности ремоделирования сердечно-сосудистой системы у беременных с артериальной гипертензией // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2018. -№11. -С. 193-199
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"