Шамраев Роман Львович   (Аспирант, врач-кардиолог ГБУЗ Волгоградский областной клинический кардиологический центр)
                
            
            
                Илюхин Олег Владимирович   (К.м.н., ассистент, Волгоградский государственный медицинский университет)
                
            
            
                Лопатин Юрий Михайлович   (Д.м.н., профессор, Волгоградский государственный медицинский университет; заведующий I кардиологическим отделением ГБУЗ Волгоградский областной клинический кардиологический центр)
                
            
            
    
        
            
            
                
                    
                        |   | 
                        
                         Двойная антитромбоцитарная терапия (ДААТ) с использованием аспирина и ингибитора P2Y12 рецептора тромбоцитов входит в стандарты лечения пациентов с острым коронарным синдромом. Известно, что более сильные препараты - тикагрелор и прасугрел значительно уменьшают ишемические явления, по сравнению с клопидогрелем, в то же время их применение ассоциировано с повышенным риском кровотечений. Поэтому в клинической практике нередко происходит переключение с одного препарата на другой, однако официальные документы и рекомендации по этому вопросу отсутствуют. В данном обзоре мы осветили основные крупные работы по вопросу эскалации/деэскалации ДААТ за последнее время. 
                        Ключевые слова:Эскалация ДААТ, деэскалация ДААТ, клопидогрел, тикагрелор, прасугрел 
                         | 
                     
                
             
             | 
        
        
            |   | 
        
        
            | 
             Читать полный текст статьи …  
             | 
        
        
             
             
            
                
                    
                         Ссылка для цитирования: Шамраев Р. Л., Илюхин О. В., Лопатин Ю. М. Эскалация и деэскалация двойной антитромбоцитарной терапии у пациентов с острым коронарным синдромом // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2018. -№12. -С. 194-198 | 
                         | 
                     
                
             
             |