Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Объемно-планировочные решения, как основа выбора системы кондиционирования в офисных зданиях

Алхатем Али   (аспирант, Российский университет дружбы народов, г. Москва)

Кондиционирование воздуха в офисах и административных зданиях в настоящее время является стандартом, а также имеет решающее значение для индивидуальной работоспособности людей, и как следствие, эффективности их работы. Наиболее важными критериями здесь являются тепловой и акустический комфорт плюс высокая энергоэффективность. В то же время должны соблюдаться экономические и практические требования: для инвесторов первостепенное значение имеют срок службы, инвестиционные и эксплуатационные расходы на систему кондиционирования, в то время как заказчики такой системы уделяют наибольшее внимание надежности и простоте обслуживания. Назначение и использование офисных помещений требует различных подходов к системе кондиционирования уже на стадии планирования помещения. При разработке концепций кондиционирования воздуха для офисов открытой планировки применяются подходы к системам кондиционирования, отличные от подходов для офисов, имеющих конференц-залы или холлы. Разработка систем кондиционирования для уже функционирующих офисных зданий со специальной архитектурой сопряжена с дополнительными проблемами. Здесь системы кондиционирования воздуха должны быть в первую очередь ориентированы на объемно-планировочные решения здания и характер тепловых нагрузок помещений для того, чтобы максимизировать энергоэффективность такой системы. Поэтому объемно-планировочные решения лежат в основе выбора соответствующей системы кондиционирования офисных зданий.

Ключевые слова:объемно-планировочные решения, тепловая нагрузка, системы кондиционирования, офисные здания, энергоэффективность, кондиционирование воздуха.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Алхатем А. Объемно-планировочные решения, как основа выбора системы кондиционирования в офисных зданиях // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№06-2. -С. 33-36
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"