Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Скрининговая диагностика заболеваний слизистой оболочки рта на амбулаторном приеме врача стоматолога терапевта

Зеленова Анастасия Владимировна  (заведующий лечебно-хирургическим отделением ГАУЗ "Саратовская стоматологическая поликлиника №3")

Осипова Юлия Львовна  (д.м.н., доцент, Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского)

Островская Лариса Юрьевна  (д.м.н., профессор, Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского)

Герасимова Татьяна Викторовна  (Ассистент, Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского)

Карпович Екатерина Анатольевна  (Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского)

В статье проанализированы результаты осмотра патологических очагов слизистой рта с помощью аутофлюоресцентной спектроскопии. Метод позволяет дифференцировать различные заболевания на основе эндогенного излучения между нормальными тканями и патологическими очагами при возбуждении в ультрафиолетовом и синем областях спектра. С помощью данного метода было обследовано 570 жителей Саратова. В структуре заболеваний у обследованных преобладали воспалительные, предраковые и раковые заболевания, которые при освещении светодиодным аппаратом «АФС» имели различные варианты свечения. Онкоскрининг с использованием аппарата «АФС» целесообразно применять в повседневной практике врача-стоматолога, так как он позволяет при первичном осмотре слизистой оболочки дифференцировать воспалительные и неопластические процессы.

Ключевые слова:заболевания слизистой оболочки рта, аутофлуоресцентная диагностика, онкоскрининг.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Зеленова А. В., Осипова Ю. Л., Островская Л. Ю., Герасимова Т. В., Карпович Е. А. Скрининговая диагностика заболеваний слизистой оболочки рта на амбулаторном приеме врача стоматолога терапевта // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№06. -С. 159-162
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"