Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Факторы прогноза при первичном диссеминированном раке яичников

Цандекова Мариэтта Рафаэловна  (аспирант, Алтайский государственный медицинский университет)

Актуальность. На сегодняшний день мало что известно о факторах, которые прогнозируют выживаемость пациентов при раке яичников (РЯ). Цель исследования: Оценить показатели выживаемости больных раком яичника в зависимости от клинических характеристик и особенностей лечения. Материалы и методы: Проанализированы данные комплексного клинического обследования 132 больных распространенным раком яичников (средний возраст - 57,6 ± 9,8 лет). Все пациентки прошли комплексное обследование, направленное на уточнение диагноза, определение распространенности первичной опухоли, регионарных или отдаленных метастазов, определение показаний к терапии и объема оперативного вмешательства, выявление осложнений и сопутствующей патологии. Результаты: Было установлено, что важную роль в отношении прогноза заболевания у обследованных пациенток играет стадия заболевания, в то же время гистологический тип значения не имел, вероятно это связано с тем, что большинство пациентов имело один тип опухоли – серозный и больший вклад в показатель вносила степень дифференцировки. Важным и оказалось наличие метастаз, при этом прогноз менялся в зависимости от локализации. Более благоприятным является первичное лечение в оптимальном объеме. Заключение: выявление факторов, обуславливающих выживаемость пациентов позволит выбирать оптимальные варианты лечения, что в дальнейшем будет способствовать улучшению качества жизни и прогноза этих больных.

Ключевые слова:рак яичника, выживаемость, прогностические факторы, хирургическое лечение.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Цандекова М. Р. Факторы прогноза при первичном диссеминированном раке яичников // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№06. -С. 197-202
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"