Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности диагностики безболевого инфаркта миокарда (клинический случай)

Мишкин Илья Александрович  (ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет», медицинский институт)

Несмотря на активное внедрение программ профилактики факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), данная патология по-прежнему остается на первом месте по смертности населения в мире. В связи с чем, своевременная диагностика симптомов ССЗ является приоритетной. Наиболее часто встречающееся заболевание из этой группы — это инфаркт миокарда (ИМ). Приблизительно 0,14% населения мира, или более 9 млн. человек, ежегодно умирают от ИМ. Наличие типичных жалоб, свойственных для острого приступа ишемии миокарда, в большинстве случаев без труда дают возможность поставить верный диагноз. Однако не всегда типичные клинические проявления ИМ выступают на первый план. По данным статистики, от 5 до 50 % клинических случаев ИМ могут протекать в безболевой форме. Данные атипичные проявления представляют большую опасность как для кардиологов, так и для врачей общей практики. Несвоевременно поставленный диагноз и начатое лечение могут привести к серьезным осложнениям вплоть до летального исхода. В связи с чем актуальным бы было рассмотреть основные диагностические признаки безболевого инфаркта миокарда на киническом примере.

Ключевые слова:диагностика безболевой формы инфаркт миокарда, безболевая ишемия миокарда, атипичные формы инфаркта миокарда.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Мишкин И. А. Особенности диагностики безболевого инфаркта миокарда (клинический случай) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№06. -С. 169-172
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"