Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Оценка последействия долговременного применения высоких доз осадков сточных вод методом биотестирования почвы

Лунев Михаил Иванович  (Д.б.н., г.н.с., ФГБНУ ВНИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова)

Баранов Александр Павлович  (С.н.с., ФГБНУ ВНИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова)

Дана экотоксикологическая оценка последействия внесения высоких доз осадка сточных вод (ОСВ) под сельскохозяйственные культуры. Организмы, включенные в батарею биотестов (растение, энхитреиды, инфузории), по своим показателям жизнедеятельности, проявили положительный эффект от внесения высоких доз ОСВ. Проведенные исследования по оценке реакции культур, относящимся к тем же таксономическим группам, но уже в условиях полевого опыта, так же показали улучшение условий их жизнедеятельности, подтвердив возможность экстраполяции результатов биотестирования для прогноза на развитие опытных организмов в реальных условиях.

Ключевые слова:почва, осадки сточных вод, биотестирование, тяжелые металлы

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Лунев М. И., Баранов А. П. Оценка последействия долговременного применения высоких доз осадков сточных вод методом биотестирования почвы // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№08. -С. 26-30
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"