Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

О тенденциях изменения киберугроз в финансово-кредитной сфере по данным банка России

Николаев Владимир Вениаминович  (К.т.н., доцент, Среднерусский институт управления - филиал РАНХиГС)

Кулакова Татьяна Александровна  (Преподаватель, Банковский колледж Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС)

Цель: В статье рассматриваются изменения в методах компьютерных атак по результатам инцидентов информационной безопасности в финансовой сфере. Методы: Для анализа использованы отчеты Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ Банка России). Результаты: Подтверждается рост аппаратно-программной защищенности российских информационных систем и, в связи с этим, перенос центра тяжести компьютерных атак в область социальной инженерии. Выводы: Недостаточный уровень квалификации персонала и пользователей информационных систем в сфере информационной безопасности становится основной угрозой для цифровой экономики.

Ключевые слова:безопасность, киберугроза, мониторинг, фишинг, майнинг, спам

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Николаев В. В., Кулакова Т. А. О тенденциях изменения киберугроз в финансово-кредитной сфере по данным банка России // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№08. -С. 102-106
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"