Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Динамика фитомассы трав и кустарничков в напочвенном покрове сосновых культур, созданных на вырубках березняков

Кулясова Оксана Алексеевна  (старший преподаватель, Государственный аграрный университет Северного Зауралья (г. Тюмень))

Шишкин Александр Михайлович  (к.с.-х.н., доцент, Государственный аграрный университет Северного Зауралья (г. Тюмень))

Разманова Вера Ерофеевна  (старший преподаватель, Государственный аграрный университет Северного Зауралья (г. Тюмень))

В условиях северной лесостепи Тюменской области изучена динамика надземной фитомассы живого напочвенного покрова при смене естественных березовых лесов культурами сосны обыкновенной. Показано, что на третий год после сплошных рубок березняков масса трав возрастает, в сравнении с березовыми лесами, более чем в 2 раза (до 276,53 г/м2), преимущественно за счет видов семейств Apiaceae, Asteraceae, Fabaceae и Poaceae. В искусственных сосновых насаждениях общая фитомасса трав и кустарничков снижается с увеличением возраста сосны, достигая 24,93 г/м2 в 60-летних культурах. В березняках, на их вырубках и в 15-летних сосновых культурах основную часть фитомассы формируют растения первого высотного подъяруса (61-130 см), в культурах старше 30 лет – растения третьего высотного подъяруса (менее 30 см).

Ключевые слова:фитомасса; живой напочвенный покров; березняки; культуры сосны обыкновенной; северная лесостепь

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кулясова О. А., Шишкин А. М., Разманова В. Е. Динамика фитомассы трав и кустарничков в напочвенном покрове сосновых культур, созданных на вырубках березняков // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№08. -С. 20-25
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"