Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Сравнительный анализ качества обработки резорбированного участка с помощью различных методов ирригации

Лоос Юлия Германовна  (Аспирант, ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения России)

Макеева Ирина Михайловна  (Д.м.н., профессор, ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России )

Цель: провести сравнительный анализ качества ирригационной обработки резорбированного участка с помощью различных растворов и методов активации. Метод: были использованы 192 образца, из которых 96 были образцами каналов прямого типа и 96 – изогнутого. Применялось четыре вида растворов: дистиллированная вода (n=48), Н2О2 (n=48), NaCl 3,25% (n=48) и NaCl 5% (n=48). Результат: показано, что эффективность ирригации существенно различается в зависимости от типов каналов (прямой или изогнутый), причем показатели качества ирригации существенно ниже для изогнутого канала, чем для прямого, дистиллированная вода и Н2О2 имеют низкие показатели качества ирригации и не различаются между собой спереди, сбоку или по средней оптической плотности, при выборе между ирригационными растворами, дистиллированная вода и Н2О2 продемонстрировали низкую эффективность. Выводы: выявлено, что способ активации ирригационного раствора существенно влияет на эффективность медикаментозной обработки канала и резорбированного участка.

Ключевые слова:резорбция, обработка, ирригация, качество, зубы

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Лоос Ю. Г., Макеева И. М. Сравнительный анализ качества обработки резорбированного участка с помощью различных методов ирригации // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№08. -С. 184-188
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"