Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Возможности препарата «Экспортал» в лечении пациентов с циррозом печени и печеночной энцефалопатией

Атаева Абидат Ахмалутдиновна  (Аспирант, Первый Московский Государственный университет имени И.М. Сеченова )

Атаева Дженнет Ахмалутдиновна  (Дагестанский государственный медицинский университет)

Развитие печеночной энцефалопатии у больных с циррозом печени является весьма острой проблемой, т.к. сильно влияет на качество жизни пациентов. Цель исследования: оценить влияние препарата «Экспортал» на клиническую картину и качество жизни пациентов с циррозом печени и печеночной энцефалопатией. Материалы и методы: проведено обследование 77 пациентов с диагнозом «цирроз печени». Среди них – преобладали женщины - 46 чел (59,7%), мужчин – 31 чел (40,2%). Средний возраст включенных в анализ пациентов составил - 55,7±6,4 лет (26-67). Продолжительность заболевания в среднем 7,3±4,4 лет (2-34). Все пациенты принимали препарат Экспортал (ЗАО «ФПК ФармВИЛАР»). Группу сравнения составили пациенты с диагнозом «цирроз печени», получавшие исключительно сопутствующую терапию – 50 чел. Результаты: у пациентов основной группы улучшились клинические показатели - снижение степени печёночной энцефалопатии. При оценке влияния проведенного лечения на качество жизни пациентов, нами выявлены статистически значимые изменения только по показателю жизненной активности. Таким образом, прием препарата «Экспортал» является весьма перспективным в лечении пациентов с циррозом печени и печеночной энцефалопатией, однако его влияние на качество жизни требует проведения более продолжительного наблюдения.

Ключевые слова:цирроз печени, кишечная микробиота, печеночная энцефалопатия, экпортал, качество жизни

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Атаева А. А., Атаева Д. А. Возможности препарата «Экспортал» в лечении пациентов с циррозом печени и печеночной энцефалопатией // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№08. -С. 140-145
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"