Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Влияние техногенных факторов на природную среду и пути преодоления его последствий

Цветикова Татьяна Викторовна  (Преподаватель, Калужский колледж народного хозяйства и природообустройства)

Научно-технический прогресс, начавшийся после распада первобытнообщинного общества, привел не только к появлению орудий труда и сложных механизмов в различных сферах производства, но и поставил человечество перед проблемой выживания в связи с воздействием на окружающую природную среду техногенных компонентов: синтетических веществ, искусственных минеральных соединений, наконец, радиоактивных элементов, широко использующихся в отраслях промышленности, имеющих стратегическое значение. Несомненно, радиация сопровождала человечество с первых шагов его развития. Ее воздействием объяснялись процессы неравномерного распределения внутри ядра атома отрицательно и положительно заряженных частиц – протонов и электронов. Особенно заметно данная ситуация обозначилась в конце XIX-начале XX веков, в связи с многочисленными войнами за передел мирового пространства и, как следствие, растущими объемами производства в отдельных отраслях, имеющих стратегическое значение. Наиболее показательными примерами последних десятилетий стали катастрофы на комбинате «Маяк» и Чернобыльской атомной электростанции, затронувшие не только территории нескольких республик бывшего Советского Союза, но также прилегающие области соседних государств. До сих пор отмечается высокая степень смертности прежде всего онкологических заболеваний на соответствующих территориях. Властные структуры и специалисты предлагают все новые программы стабилизации ситуации. Отдельные рекомендации отражаются в предлагаемой публикации.

Ключевые слова:«техногенная катастрофа»; «заболевания органов дыхания и всего организма»; «раковые новообразования»; «астма»; «туберкулез различной этимологии»; «статистические данные о состоянии смертности в отдельных регионах РФ»; «рекомендации по стабилизации обстановки в областях, подтвергшихся воздействию техногенных факторов»

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Цветикова Т. В. Влияние техногенных факторов на природную среду и пути преодоления его последствий // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№09. -С. 31-35
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"