Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Применение биорезорбируемых мембран для направленной регенерации костной ткани при дефектах нижней челюсти

Центроев Зелимхан Сулимбекович  (Аспирант, Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова )

В современной стоматологии одной из актуальных проблем считается проблема регенерации тканей кости, разработка методов оптимизирующего влияния на репаративный остеогенез. Значительным преимуществом тканевой регенерации является применение мембранной техники для формирования благоприятных условий необходимых для создания нового зубо-десневого соединения. Мембраны выделяют в две основные группы: резорбируемые и нерезорбируемые. Главным преимуществом резорбируемых мембран перед нерезорбируемыми является то, что они могут биодеградировать в организме. Поэтому вторая операция по их удалению из организма не нужна. Резорбируемые мембраны в свою очередь подразделяют на мембраны, изготовленные из природных или синтетических материалов. Из природных материалов активно используют коллаген, из синтетических полипептидов - алифатические полиэфиры, в частности, полигликолид (ПГК) и полилактид (ПЛК). С позиций биологии самой хорошей структурой и свойствами обладает коллаген. Большинство мембран, которые используются при НТР имеют высокую стоимость, что инициирует поиск новых материалов для резорбируемых мембран. Отечественные материалы для резорбируемых мембран обладают хорошей клинической эффективностью. Кроме того, они имеют более низкую себестоимость, чем импортные аналоги и поэтому более доступны для пациентов. В последнее время НТР с применением мембран стала развиваться в направлении синтеза материалов нового класса, которые объединяли бы в себе преимущества нерезорбируемых и резорбируемых мембран: механическую прочность и биоинертность с определенным сроком резорбции (3-6 месяцев). Считается, что для таких мембран перспективными материалами могут быть биосовместимые полимеры, в частности, полигликолид, полилактид, а также пилиоксибутират и их всевозможные комбинации. Таким образом, в современных условиях использование биорезорбируемых мембран для направленной регенерации костной ткани при дефектах нижней челюсти является одним из распространенных и эффективных методов в стоматологической хирургии.

Ключевые слова:биорезорбируемая мембрана, коллаген, биополимер, регенерация кости, дефект челюсти

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Центроев З. С. Применение биорезорбируемых мембран для направленной регенерации костной ткани при дефектах нижней челюсти // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№10. -С. 246-250
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"