Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Динамика популяций журавля-красавки Antropoides virgo (L.,1758) на территории Средней Сибири в ХХ – начале ХХI вв. и ее причины

Баранов Александр Алексеевич  (Д.б.н., профессор, Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева )

Еринкова Анастасия Николаевна  (Аспирант, Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева )

Данная статья посвящена изучению причин динамики популяций журавля-красавки в период с начала ХХ века и заканчивая современным состоянием популяции данного вида. В работе рассмотрены биологические особенности вида, численность и изменение границы ареала красавки на территории Средней Сибири в разные периоды времени. Проведен подробный анализ изменения ареала (на основании значкового метода: нанесение найденных мест гнездования красавки на электронную интерактивную карту и выделение примерной границы ареала обитания журавля-красавки в четырех котловинах Убсунурской, Урэгнурской, Тувинской и Минусинской, расположенных в пределах Красноярского края, Тувы и Хакассии). Выделены возможные причины исчезновения красавки на территории Средней Сибири в середине ХХ века. Проанализирована и определена степень уязвимости на основе биологических свойств вида, а также на основе анализа антропогенного влияния. На основе изученных материалов выявлен постепенный рост численности журавля-красавки в начале XXI века, а также определены основные причины увеличения количества особей в настоящее время. В статье рассматривается проблема состояния изученности красавки и систематизации полученной информации о данном виде. Также поднимается вопрос об изменении статуса красавки в Красной книге Российской Федерации и Красноярского края.

Ключевые слова:журавль-красавка, птицы, динамика, численность, ареал обитания, Средняя Сибирь

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Баранов А. А., Еринкова А. Н. Динамика популяций журавля-красавки Antropoides virgo (L.,1758) на территории Средней Сибири в ХХ – начале ХХI вв. и ее причины // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№11. -С. 12-18
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"