Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Реабилитация ринохирургических пациентов с использованием физиотерапевтических способов воздействия

Пустовит Ольга Михайловна  (к.м.н., н.с., ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского»)

В исследование были включены 120 пациентов с искривлением перегородки носа и вазомоторным ринитом, которым одномоментно были выполнены септопластика и подслизистая вазотомия нижних носовых раковин. С целью повышения эффективности репаративных процессов слизистой оболочки носа у данной группы пациентов наряду со стандартной послеоперационной терапией использовали кавитированный низкочастотный ультразвук и фотохромотерапию. Оценку состояния слизистой оболочки носа проводили на 2-е, 14-е и 21-е сутки после операции с помощью эндоскопического осмотра носа, определения транспортной, выделительной и всасывательной функций слизистой оболочки носа, цитологического исследования, а также по результатам передней активной риноманометрии. Наилучший результат получили у пациентов, которым проводили в послеоперационном периоде как сеанс ультразвукового воздействия, так и фотохромтерапию.

Ключевые слова:искривление перегородки носа, вазомоторный ринит, септопластика, низкочастотный ультразвук, фотохромотерапия

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Пустовит О. М. Реабилитация ринохирургических пациентов с использованием физиотерапевтических способов воздействия // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№11. -С. 184-188
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"