Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности социальных атрибуций водителей с опасным стилем вождения

Шпорт Светлана Вячеславовна  (К.м.н., ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Минздрава России)

Дубинский Александр Александрович  (Н.с., ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Минздрава России)

Афонина Юлия Сергеевна  (Лаборант-исследователь, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Минздрава России)

Сидорова Анастасия Сергеевна  (М.н.с., ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Минздрава России)

В статье представлены результаты исследования особенностей поведения водителей на дороге и опасного стиля вождения. Обследовано 143 человека в возрасте от 22 до 77 лет (Mвозр. = 49,03 ± 9,69), из них 90 водителей, которые нарушали правила ПДД, и 91 человек – водители, ранее попадавшие в ДТП, в том числе и со смертельным исходом (n=15). Стаж управления транспортным средством составляет от 6 до 59 лет. Обследуемым были предъявлены анкеты-опросники: социально-демографических характеристик, поведения на дороге и отношения к алкоголю. Выявлено, что большинство водителей в напряженном или уставшем состоянии отказываются от поездки на транспортном средстве (ТС), при этом в 2 раза меньше обследуемых отмечают, что напряженное или уставшее состояние не является причиной отказа от поездки на личном транспорте. Приведены причины, затрудняющие управление ТС. Перечислены основные источники раздражения водителей на дороге. Далее с помощью таблиц сопряженности описаны различия между водителями, превышающих и не превышающих скоростной режим в городе и на магистрали. Отдельным разделом представлен корреляционный анализ внутри групп водителей, попадавших и никогда не участвовавших в ДТП. Опираясь на полученные данные, сделан вывод о необходимости разработки критериев психологической оценки опасного вождения, которые включали бы данные не только об индивидуально-психологических особенностях личности водителя, но также учитывали влияние на стиль управления транспортным средством личностных установок к правилам дорожного движения.

Ключевые слова:дорожное движение, водители, транспорт, социальные атрибуции, опасное вождение, безопасность дорожного движения

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шпорт С. В., Дубинский А. А., Афонина Ю. С., Сидорова А. С. Особенности социальных атрибуций водителей с опасным стилем вождения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№11. -С. 208-213
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"