Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Преобразование Фурье на базе 4-eх точечной аппроксимации для датчиков рабочей частоты САУ

Волошиновский Кирилл Иванович  (к.т.н., доцент, Национальный исследовательский технологический университет НИТУ МИСиС)

В статье рассматриваются методы приближенного получения рабочей частоты. Точные квадратурные формулы, как правило, заставляют рассматривать алгебраические конструкции и выполнять к ним переход. В ряде случаев, например для построения спектра или спектральной плотности можно предположить два представления для частот преобразования Фурье и ряда Фурье. Для ряда Фурье получается сложное трансцендентное уравнение, которое требует соответствующего метода решения[9]. Вообще работа с преобразованием Фурье считается проблематичной, для точной квадратуры, чтобы выполнить преобразование Фурье, требуется записать ещё одну формулу. например общую теорему Муавра[12]. В процессе работы в НИТУ «МИСиС» (каф. Автоматизации) и МТУ «МИРЭА» (каф. Автоматических систем) приходится уточнить вопросы получения спектральных характеристик. В части рассмотрения методов синтеза интересны методы с опорой на реальные значения рабочей частоты. Развитие функционального уровня программирования позволяет решать ряд задач получения спектров в аналитическом виде в таких средах как Maple 5 и выше, выполненных в традициях интегрированной среды для языка Python с дальнейшей перспективой развития на функциональном уровне программирования в среде Microsoft Visual F# (Эф Шарп).

Ключевые слова:частота, спектр, преобразование Фурье и Лапласа, Maple, аналитические решения, исключение радикала

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Волошиновский К. И. Преобразование Фурье на базе 4-eх точечной аппроксимации для датчиков рабочей частоты САУ // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№11. -С. 52-61
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"