Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Разработка OPC WEB сервера для безопасной передачи данных между программно-техническими комплексами

Кочетков Виталий Викторович  (ведущий инженер электронщик, АО "Интер РАО - Электрогенерация" филиал "Верхнетагильская ГРЭС")

В данной статье затрагиваются проблемы безопасной передачи данных с программно-технических комплексов (ПТК) внутри технологических сетей, а также использование для передачи данных протоколов OPC DA, присутствующих в большинстве комплексов. Семейство протоколов OPC DA/ HDA, являются уязвимыми, так как базируются на DCOM (расширение Component Object Model, используется для связи объектов на различных компьютерах в сети), требуют открытых для общего доступа 135, 139, 445 и 593 портов. Данные порты эксплуатируются разного рода сетевыми червями, существует большое количество эксплойтов (exploits), доступных в интернет. Выходом в данной ситуации является разработка клиента, устанавливаемого непосредственно на сервер (локальный доступ к DCOM) и отдающем данные через открытый в брандмауэре порт по протоколу HTTP. Использование “белых” списков IP адресов, разного вида шифрования данных создают дополнительную защиту соединения клиент – сервер и предаваемых данных.

Ключевые слова:HTTP, XML, OPC DA, OPC тэг, многопоточность, DCOM, шифрование, Blowfish

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кочетков В. В. Разработка OPC WEB сервера для безопасной передачи данных между программно-техническими комплексами // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2019. -№3. -С. 80-85
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"