Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Уровни и структура облучения персонала Республики Беларусь, работающего с источниками ионизирующего излучения

Висенберг Юлия Валерьевна  (к.б.н., доцент, УО «Гомельский государственный медицинский университет»)

Власова Наталья Генриховна  (Д.б.н., доцент, ГУ “Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека”)

Федорущенко Лариса Станиславовна  (ГУ “Республиканский научно-практический центр радиационной меди¬цины и экологии человека”)

В статье проведен анализ статистической информации, со-держащейся в Государственном дозиметрическом регистре, представленной по форме статистической отчётности №1-ДОЗ организациями Республики Беларусь, использующими источники ионизирующего излучения для медицинских, промышленных, образовательных или других целей, за период с 2000 по 2017 годы. Дозы облучения персонала на протяжении 18 лет достаточно низки и составляют в среднем 1,45 мЗв в год, что ниже предела дозы в 14 раз. Причем, основной вклад в дозу техногенного облучения персонала вносят работники промышленных, образовательных и прочих учреждений.

Ключевые слова:персонал, техногенное облучение, средние годовые эффективные дозы внешнего облучения, Государственный дозиметрический регистр

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Висенберг Ю. В., Власова Н. Г., Федорущенко Л. С. Уровни и структура облучения персонала Республики Беларусь, работающего с источниками ионизирующего излучения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№01. -С. 14-22
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"