Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Перспективы развития трёхмерного распознавания лиц

Катыс Пётр Георгиевич  (К.т.н., НПО "Специальная техника и связь", Москва)

Построение трёхмерных изображений лиц применяется на современном этапе развития распознавания лиц, в основном в целях обеспечения безопасности и защиты от несанкционированного доступа на охраняемые объекты. Создание программной поддержки специального оборудования, используемого для трехмерного распознавания лиц, является очень актуальной задачей, и разработка таких комплексов активно идёт в последнее время. В данной работе были рассмотрены основные подходы к обработке трёхмерных изображений в современных системах распознавания лиц. Проанализированы основные достоинства и недостатки существующих способов получения изображений в системах трёхмерного распознавания лиц. Разработка новых подходов технологии трёхмерного распознавания лиц в будущем позволит проводить идентификацию личности на основе технологии распознавания образов более качественно. Возможно предположить, что основное внимание будет уделено созданию новых алгоритмов и снижению стоимости оборудования, используемого в системах распознавания 3D изображений.

Ключевые слова:распознавание лиц, обработка изображений, трехмерное распознавание, идентификация, алгоритм.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Катыс П. Г. Перспективы развития трёхмерного распознавания лиц // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и Технические Науки. -2020. -№01. -С. 87-91
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"